Проект «Дорога в будущее»

   «Дорога в будущее» появится в Забайкалье

           7 октября прошла пресс-конференция министра труда и социальной защиты населения Забайкальского края Инны Щегловой и основателя «Фонда по поддержке и содействию реализации приоритетных социальных проектов» Регины Юрьевой.

Регина Юрьева презентовала региональный проект «Дорога в будущее», главная цель которого помочь подросткам осознать свои интересы в выборе будущей профессии, сформировать их профессиональные навыки. Проект реализуется при поддержке Госкорпорации «Росатом» и Уранового холдинга «Атомредметзолото». Целевая группа проекта — дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. В Забайкалье он будет реализован в Краснокаменском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Доброта».

С Краснокаменским центром «Доброта» мы сотрудничаем с января 2019 года. Неоднократно мы присылали гуманитарную помощь для его проживающих. Проект «Дорога в будущее» включает в себя проведение тестирований по профориентированию, соответственный просмотр фильмов, тренинги, вебинары, семинары. Также мы заключим трёхстороннее соглашение с организациями по созданию площадок для прохождения практики детьми. Мы привезли детям профориентационные подарки, а также мы оставим в дар учреждению лицензионную продукцию, которая поможет педагогам заниматься с детьми в течение года, — поделилась планами президент фонда Регина Юрьева.

Работа по реализации проекта с ребятами из центра «Доброта» начнется с 8 октября. Во время  занятий подростки пройдут тестирование, в познавательно-игровой форме расширят профессиональный кругозор, приобретут навыки работы в команде, способности к самопрезентации и многое другое. В рамках проекта будут организованы площадки, где в течение года дети пройдут практики по выбранным специальностям.

В Забайкалье, к сожалению, качество трудовых ресурсов достаточно слабое. В отделах Краевого центра занятости населения сегодня на учете стоит 60% граждан, у которых нет профессионального образования. В какой-то момент времени у нас перестало быть актуальным и модным профессиональное образование. Для того, чтобы выстроить правильную программу образования необходимо выявить профессиональные наклонности ребенка, помочь ему определиться. В этом как раз и заключается работа фонда, которому я очень благодарна, — сказала министр труда и социальной защиты населения Забайкальского края Инна Щеглова.

Помимо воспитанников «Доброты» в проекте могут принять участие и обычные школьники Краснокаменска. Кроме того, в планах руководства фонда расширить географию реализации проекта в Забайкальском крае и внедрить программу профориентирования во многих других центрах помощи детям, оставшихся без попечения родителей.

 

              В центре «Доброта» стартовал проект «Дорога в будущее» Фонда Регины Юрьевой по поддержке и содействию реализации приоритетных социальных проектов в городе Краснокаменске.

               Цель проекта тесно сочетается с уставной деятельностью учреждения по социальной адаптации детей-сирот и подготовке выпускников к самостоятельной жизни.

               Взаимодействие социального учреждения в рамках проекта с самим Фондом, а также с ГК «Атомредметзолото», ПАО «Приаргунское производственное горно- химическое объединение им. Е.П. Славского», ГОУ Краснокаменский горно-промышленный техникум» и иными участниками позволит сформировать у выпускников устойчивое представление о будущей профессии, осознанное приобретение знаний, умений и навыков профессиональных компетенций, определения своего будущего, а также организовать межведомственное взаимодействие между заинтересованными организациями для детей-сирот, учреждениями профессионального образования, предприятиями, органами власти всех уровней, некоммерческими социально ориентированными организациями.